絵画コンクール 絵画コンクール

絵画コンクール
  • 過去の入賞作品
  • 2017
  • 2018

2017年度
入賞作品の紹介

岡山県知事賞〈最優秀賞〉

  • 森上 古今(岡山市立西小学校5年)

    森上 古今
    (岡山市立西小学校5年)
    草を食べている牛の間が牛乳ビンになっています。
    遠くにいる男の子と女の子が持っている看板がビンのラベルになっています。
    雲がミルクです。

  • 柚木 天満(岡山大学教育学部附属中学校2年)

    柚木 天満
    (岡山大学教育学部附属中学校2年)
    昔の乳しぼりの体験を思い出しながら書きました

岡山県教育長賞〈優秀賞〉

小学生の部
  • 塩見 竜生(倉敷市立第三福田小学校1年)

    塩見 竜生
    (倉敷市立第三福田小学校1年)

  • 岸戸 柚季奈(矢掛町立美川小学校2年)

    岸戸 柚季奈
    (矢掛町立美川小学校2年)

  • 森田 成美
    (倉敷市立岡田小学校3年)

  • 柳本 実沙紀(岡山市立可知小学校4年)

    柳本 実沙紀
    (岡山市立可知小学校4年)

  • 大森 林吾(赤磐市立山陽小学校5年)

    大森 林吾
    (赤磐市立山陽小学校5年)

  • 宮尾 佳明(倉敷市立富田小学校6年)

    宮尾 佳明
    (倉敷市立富田小学校6年)

中学生の部
  • 木下 航人(岡山市立御南中学校1年)

    木下 航人
    (岡山市立御南中学校1年)

  • 藤原 愛莉(岡山市立西大寺中学校2年)

    藤原 愛莉
    (岡山市立西大寺中学校2年)

  • 髙田 和佳(岡山大学教育学部附属中学校3年)

    髙田 和佳
    (岡山大学教育学部附属中学校3年)

岡山県酪農乳業協会会長賞〈優良賞〉

小学生の部
  • 三宅 真愛(岡山市立東疇小学校1年)

    三宅 真愛
    (岡山市立東疇小学校1年)

  • 高森 一聡(岡山市立可知小学校1年)

    高森 一聡
    (岡山市立可知小学校1年)

  • 平井 慶太(里庄町立里庄東小学校1年)

    平井 慶太
    (里庄町立里庄東小学校1年)

  • 谷口 和奏(倉敷市立帯江小学校1年)

    谷口 和奏
    (倉敷市立帯江小学校1年)

  • 馬場 勝大(総社市立常盤小学校2年)

    馬場 勝大
    (総社市立常盤小学校2年)

  • 稲葉 清仁(岡山市立津島小学校2年)

    稲葉 清仁
    (岡山市立津島小学校2年)

  • 杉山 瞬(浅口市立鴨方西小学校2年)

    杉山 瞬
    (浅口市立鴨方西小学校2年)

  • 佐久本 凛(新見市立新見南小学校2年)

    佐久本 凛
    (新見市立新見南小学校2年)

  • 岸本 凜(岡山市立横井小学校3年)

    岸本 凜
    (岡山市立横井小学校3年)

  • 天野 稀沙徠(倉敷市立第四福田小学校3年)

    天野 稀沙徠
    (倉敷市立第四福田小学校3年)

  • 須江 俐雄(津山市立林田小学校3年)

    須江 俐雄
    (津山市立林田小学校3年)

  • 森下 真弥(高梁市立川面小学校3年)

    森下 真弥
    (高梁市立川面小学校3年)

  • 田内 望愛(倉敷市立倉敷東小学校4年)

    田内 望愛
    (倉敷市立倉敷東小学校4年)

  • 須江 玲雄(津山市立林田小学校4年)

    須江 玲雄
    (津山市立林田小学校4年)

  • 田和 朝陽(岡山市立大元小学校4年)

    田和 朝陽
    (岡山市立大元小学校4年)

  • 橋本 沙耶果(岡山市立高島小学校4年)

    橋本 沙耶果
    (岡山市立高島小学校4年)

  • 田中 こころ(倉敷市立天城小学校5年)

    田中 こころ
    (倉敷市立天城小学校5年)

  • 秀川 美優(倉敷市立乙島小学校5年)

    秀川 美優
    (倉敷市立乙島小学校5年)

  • 冨彌 蓮王(倉敷市立西阿知小学校5年)

    冨彌 蓮王
    (倉敷市立西阿知小学校5年)

  • 田中 三輪(岡山市立大野小学校6年)

    田中 三輪
    (岡山市立大野小学校6年)

  • 麻野 樹(倉敷市立船穂小学校6年)

    麻野 樹
    (倉敷市立船穂小学校6年)

  • 田浦 咲月(倉敷市立第二福田小学校6年)

    田浦 咲月
    (倉敷市立第二福田小学校6年)

  • 吉井 希咲(岡山市立操明小学校6年)

    吉井 希咲
    (岡山市立操明小学校6年)

中学生の部
  • 植田 紗英(山陽女子中学校1年)

    植田 紗英
    (山陽女子中学校1年)

  • 向井 詩乃(倉敷市立味野中学校1年)

    向井 詩乃
    (倉敷市立味野中学校1年)

  • 中村 優花(岡山県立岡山大安寺中等教育学校1年)

    中村 優花
    (岡山県立岡山大安寺中等教育学校1年)

  • 松本 芽久(岡山市立旭東中学校1年)

    松本 芽久
    (岡山市立旭東中学校1年)

  • 中村 由佳(総社市立総社西中学校2年)

    中村 由佳
    (総社市立総社西中学校2年)

  • 間部 菜々(岡山市立竜操中学校2年)

    間部 菜々
    (岡山市立竜操中学校2年)

  • 平井 見空(岡山市立操南中学校2年)

    平井 見空
    (岡山市立操南中学校2年)

  • 河内 康成(岡山県立岡山操山中学校3年)

    河内 康成
    (岡山県立岡山操山中学校3年)

  • 石川 香花(岡山市立東山中学校3年)

    石川 香花
    (岡山市立東山中学校3年)

  • 熊瀬 天太(岡山市立吉備中学校3年)

    熊瀬 天太
    (岡山市立吉備中学校3年)

  • 西川 善規(岡山県立岡山大安寺中等教育学校3年)

    西川 善規
    (岡山県立岡山大安寺中等教育学校3年)